direção
roteiro e canções

 

FÁBIO ALLON e ADRIANO ESTURILHO
ADRIANO ESTURILHO

 

pedro
pedrinho
cindy (criança)
cindy
presidente solaris
vó de cindy (tia das balas)
enfermeiro solaris
repórter
assessora do presidente
assessora do presidente
pedagoga

 

TIAGO LUZ
PEDRO ALBIGO
GIULY BIANCATO
LUCIANA DAL RI
MAURO ZANATTA
THERE POSTUI
ANDREW KNOLL
LEANDRO DANIEL COLOMBO
DÉBORA VECCHI
CILIANE VENDRÚSCOLO
JULIANA BIANCATO

 

crianças

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Adeline Alves
Felipe de Almeida Sawaf
Gabriel Yan Gavron da Luz
Gabriela Rocha
Hecktor Corrêa Colombo
Isabela Barreto Silva Alves
Isabela Coimbra
Joyce Ribas dos Santos
Kethleyn Fernandes de Campos
Laura Binder Pereira
Luana Buzato
Lucas Allegretti
Michael George Gonçalves
Rafaela Winiewski Teixeira
Rayane Tonin Lopes
Ricardo da Rocha Leal Filho
Robert Thadeus Tomal
Tiago Silva da Rosa
Vitor de Almeida Sawaf
Vitor Hugo do Amaral
Sarah Klein

 

enfermeiros

 


ALICE SPRINGER
TERENCE KELLER

 

repórteres


 

 

 

 

 

 

 

 

 


Amanda Leal
Ana Clara Fischer
Ângela Stadler
Ângela de Paula Macedo
Carolina Maia Veiga
Cristiane Batista
Daniel Venturi
Edson Garcia
Gerson Issao
Igor Spangler
Jeanine Wandratsch
Johny Dias da Rosa
Luiz Fernando Bertazzo
Maria Andrade 
Rafael Urban
Raquel Deliberali
Rodrigo “Timbó” Deliberali
William Araújo

 

assistência de direção



 

BRUNO DE OLIVEIRA
DIEGO FLORENTINO
EUGENIA CASTELLO

 

produção musical

 

RODRIGO LEMOS

 

produção executiva

 

DIEGO STAVITZKI
ALY MURITIBA

 

direção de produção

 

ANTÔNIO JR.
MARISA MERLO

 

coordenação de produção

 

ANDREW KNOLL

 

direção de fotografia e câmera

 

LUIZ FERNANDO ABDO GAIO

 

1˚ assistente de câmera
2˚ ass. de câmera
gaffer
chefe de maquinaria
assistência de elétrica e maquinaria

 

ELISANDRO DALCIN
ANDRÉ SENNA
RICARDO PIROLLA
LUCIANO OLIVA (COQUEIRO)
MAIKON BATISTA DA ROCHA

 

direção de arte

 

GUILHERME SANT`ANA

 

assistência de arte

 

FELIPE POTENZA
JULIANA MORIYA

 

cenotécnico
figurino
maquiagem
desenhista
produção de objetos
assistência de figurino

 

TIO ABEL
PAULO VINÍCIUS
MARCELINO DE MIRANDA
ANDRÉ AZEVEDO
MÁRCIO TESSEROLI
ANDREA TRISTÃO

 

designer gráfico

 

PABLITO KUCARZ

 

supervisão de som direto
técnicos de som direto


assistência de som direto

 

VADECO
FERNANDO VILLATORE
ALEXANDRE ROGOSKI
JOÃO MARCELO GOMES
FERNANDO NICKNICH

 

desenho de som

 

ALEXANDRE ROGOSKI

 

edição de som

 

ALEXANDRE ROGOSKI
RENAN DEODATO

 

gravação e mixagem

 

ALEXANDRE ROGOSKI
RODRIGO LEMOS

 

assistência de edição de som

 

VITOR MORAES

 

músicos




 

ADRIANO ESTURILHO
ALEXANDRE ROGOSKI
BIA PIRES SANTANA
RODRIGO LEMOS
UYARA TORRENTE

 

locuções

 

TIAGO LUZ
ADRIANO ESTURILHO

 

estúdio de som

 

OFF BEAT

 

storyboard

 

MAURÍCIO RAMOS MARQUES

 

claquete

 

KARINA DE SOUZA

 

still

 

ROSANO MAURO Jr.

 

making of

 

EVANDRO SCORSIN

 

assistência de produção


 

RAFAELA CAMARGO
MICHELE QUEIROZ FARRAN
SARA SANTOS

 

assistência de produção executiva

 

TATIANA C. H. STAVITZKI

 

montagem


 

HENRIQUE FARIA
FÁBIO ALLON
ADRIANO ESTURILHO

 

assistência de montagem




 

DIEGO RIBAS
DIEGO STAVITZKI
EUGENIA CASTELLO
MARLON DE TOLEDO
SOLANO TRENTO

 

motion design e finalização

 

MARLON DE TOLEDO

 

coloristas

 

FÁBIO ALLON
MARLON DE TOLEDO

 

coordenação de pós produção

 

DIEGO STAVITZKI

 

estúdio de montagem

 

PAR OU ÍMPAR AUDIOVISUAL

 

estúdio de finalização

 

EVOLUÇÃO FILMES

 

motoristas



 

RAFAELA CAMARGO
JOÃO APARECIDO DE LIMA
MANOEL GALVÃO
EVERALDO DA SILVA

 

geradorista

 

MARCELO HAMMERS SCHIMDT

 

english language consultant

 

HELMUTH VALESKO

 

tradução espanhol

 

EUGENIA CASTELLO

 

legendagem

 

DIEGO RIBAS

 

técnicos de escalada e segurança


 

RODRIGO OTÁCIO BERTOLDI
JORGE DOS SANTOS SOUZA
VIA AVENTURA